Kreisvorstand


Der Vorstand der Frankfurter Grünen vertritt den Kreisverband nach Außen und ist Ansprechpartner für alle Belange der Grünen in Frankfurt.

Der Vorstand des Kreisverband Frankfurt wurde am 20. Mai 2015 für zwei Jahre gewählt.

Vorstand 2015

Von links nach rechts: Wolfgang Siefert (Schatzmeister), Jessica Purkhardt, Jennifer Bartelt, Thomas Schlimme, Marlene Riedel, Klaus Gläser (alle Beisitzer), Marina Ploghaus (Sprecherin), Tuba Bozkurt (Beisitzerin) und Bastian Bergerhoff (Sprecher).

Vorstandssprecherin: Marina Ploghaus

Kontakt: marina.ploghaus(at)gruene-frankfurt.de

Näheres in Kürze

Vorstandssprecher: Bastian Bergerhoff

Kontakt: bastian.bergerhoff(at)gruene-frankfurt.de

Näheres in Kürze

Kreisschatzmeister: Wolfgang Siefert

Kontakt: wolfgang.siefert(at)gruene-frankfurt.de

Zuständig für die Stadtteilgruppe 4 (Bornheim / Ostend), Stadtteilgruppe 7(Rödelheim / Hausen / Industriehof / Praunheim / Westhausen) und Stadtteilgruppe 15 (Nieder-Eschbach)



Kontakt: jennifer.bartelt(at)gruene-frankfurt.de

Zuständig für die Stadtteilgruppe 2 (Bockenheim / Westend / Kuhwald), Stadtteilgruppe 3 (Nordend) und Stadtteilgruppe 10 (Berkersheim / Bonames / Eckenheim / Frankfurter Berg / Preungesheim)

Beisitzerin: Tuba Bozkurt

Kontakt: tuba.bozkurt(at)gruene-frankfurt.de

Zuständig für die Stadtteilgruppe 5 (Sachsenhausen / Niederrad / Oberrad) und Stadtteilgruppe 8 (Heddernheim / Niederursel / Nordweststadt)

Beisitzerin: Jessica Purkhardt

Kontakt: Jessica.Purkhardt(at)gmail.com

Zuständig für die Stadtteilgruppe 1 (Altstadt / Bahnhofsviertel / Europaviertel / Innenstadt / Gallus / Gutleut), Stadtteilgruppe 9 (Dornbusch / Eschersheim / Ginnheim) und Stadtteilgruppe 16 (Bergen-Enkheim)

Beisitzerin: Marlene Riedel

Kontakt: Marlene.Riedel(at)gruene-frankfurt.de

Zuständig für die Stadtteilgruppe 4 (Bornheim / Ostend) und Stadtteilgruppe 11 (Fechenheim / Seckbach / Riederwald)


Beisitzer: Klaus Gläser

Kontakt: Klaus.glaeser(at)gruene-frankfurt.de

Zuständig für die Stadtteilgruppe 10 (Berkersheim / Bonames / Eckenheim / Frankfurter Berg / Preungesheim), Stadtteilgruppe 11 (Fechenheim / Seckbach / Riederwald), Stadtteilgruppe 12 (Kalbach / Riedberg), Stadtteilgruppe 13 (Nieder-Erlenbach), Stadtteilgruppe 14 (Harheim) und Stadtteilgruppe 15 (Nieder-Eschbach)

Beisitzer: Thomas Schlimme

Kontakt: thomas.schlimme(at)gruene-frankfurt.de

Zuständig für die Stadtteilgruppe 6 (Goldstein / Griesheim / Höchst / Nied / Schwanheim / Sindlingen / Sossenheim / Unterliederbach / Zeilsheim) und Stadtteilgruppe 9 (Dornbusch / Eschersheim / Ginnheim)

URL:https://www.gruene-partei-frankfurt.de/ueber-uns/kreisvorstand/